Сестра, сестричка. Только их, медицинских сестёр, сестёр милосердия, зовут так нежно, как своих родных сестрёнок. Сколько надежды и нежности заключено в этом понятии!
12 мая отмечается День медсестры. В Печоре поздравления принимают десятки представительниц этой гуманной профессии. Они и сами поздравляют своих коллег. Старшая медицинская сестра Печорского ПНД Светлана Маливанчук нашла для них такие слова.
«Уважаемые коллеги! От имени Печорской ЦРБ и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днём медицинской сестры!
Медицинская сестра – не профессия, а призвание. Призвание помогать людям, облегчая их страдания, способствовать сохранению здоровья и жизненной активности. Эту профессию выбирают самые добрые, гуманные и отзывчивые люди.
Искренне желаю вам признания и поддержки на рабочих местах, чтобы каждый день приносил новые поводы для гордости своей профессией! Крепкого здоровья и благополучия, любви и милосердия в сердцах. Мирного неба, добра вам и вашим близким».
Светлана Владимировна Маливанчук в медицине с 1997 года. Иллюзий по поводу белого халата, работы в тепле и уюте не было с самого начала. Ещё до поступления в Ухтинское медучилище Света Скворцова после окончания школы № 65 поработала санитаркой инфекционного отделения Отделенческой больницы № 8 станции Печора. Закончила Ухтинское медучилище с отличием.
И вернулась домой, туда, где папа Владимир Михайлович Скворцов, выпускник Волховского строительного техникума, строил наш город, работая в СМП-562, мама Замиля Рафаевна Скворцова, товаровед Печорской межрайбазы, обеспечивала город всем необходимым.
Выпускники медучилища, окончившие учебное заведение с отличием, имели право поступать в вузы, сдав один профильный экзамен. Но Светлана обещала вернуться в ЦРБ и вернулась. Проходила государственную практику в травматологии Печорской ЦРБ и поняла, что сестринское дело – её дело. Заведующий отделением Василий Николаевич Запьянцев пригласил выпускницу на постоянную работу. А Светлана не могла подвести и, сдав государственные экзамены, трудоустроилась в «травму», на этот самый горячий участок медицины.
Медицинскую сестру, которая умело выполняла назначения врача, виртуозно осуществляла перевязки и комплекс манипуляций в процедурном кабинете, заметило руководство больницы. Предложили повышение. Так она стала старшей медсестрой психоневрологического диспансера.
Но врач в семье Светланы Владимировны всё равно будет. Дочь Ариадна в прошлом году поступила в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, причём на бюджетной основе. Медалистка, выпускница Сыктывкарского физико-математического лицея выбрала химико-биологическое направление самостоятельно, без советов, тем более без давления. Мама всегда считала и считает, что детей нужно научить любить учиться, а дальше выбор за ними.
Светлана Владимировна внимательно следит за обучением печорских студентов на отделении «Сестринское дело». Печорский промышленно-экономический техникум располагает отличной материально-технической базой по этому профилю. Остаётся впитывать знания, нарабатывать практику, чтобы стать тем достойным кадровым резервом, который придёт на смену нынешнему среднему медицинскому персоналу Печорской центральной районной больницы – больницы с добрыми традициями и опытом.
