Учебно-тренировочный и учебный год ( 2025-2026 гг) в школах муниципалитета позади. Однако, уходя на заслуженные каникулы, спортсмены и учащиеся еще раз испытали себя на физкультурном поприще. В рамках фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (уточним: муниципального летнего этапа) 20 июня спортивное ядро Гимназии №1 и СОШ №9 стало площадкой для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».
Мероприятие открыл заведующий сектором физкультуры и спорта администрации района А.В.Дубинин, представив судейскую бригаду из шести человек, которую возглавила Дарья Жижева. Под звуки государственных гимнов России и Республики Коми застыли в строю более 60-ти участников, их тренеры, учителя физкультуры.
Веселую разминку провели с участниками девушки из танцевального коллектива «Драгоценность» под руководством Елены Усачевой.
А далее началось то, ради чего на стадионе собрались юные лыжники, самбисты, боксеры, пловцы, школьники, представители детского дома и люди постарше. Им предстояло преодолеть шесть этапов сдачи нормативов, согласно возрасту и подготовки. Кроссовая дисциплина испытывала участников не только на время, но и на дистанцию. На старте выпускал участников тренер В.М.Рочев, на финише фиксировал время его коллега Н.А.Терентьев.
Результаты сдачи нормативов каждый мог узнать в режиме реального времени.
Фотографии, сделанные в этот день, отражают эмоциональный настрой участников. Хмурых лиц не наблюдалось. Только сосредоточенные. Всем хотелось показать результаты на пике возможного.
